Team

Wenn wir im Team zusammen arbeiten, können wir es schaffen, unsere Ziele zu verwirklichen. Deshalb arbeiten wir an unserer Schule in einem multiprofessionellen Team aus Lehrern, Sonderpädagogen, Lehramtsanwärter, Heilpädagogen, Erziehern, Betreuern und freiwilligen Helfern Hand in Hand zusammen.

Schulleitung

Wiebke  Lösenbeck-Schulte Schulleiterin
Wiebke
Lösenbeck-Schulte
Schulleiterin
Verena Horn  Konrektorin derzeit abgeordnet
Verena Horn
Konrektorin
derzeit abgeordnet
 

leitungsteam

Wiebke Lösenbeck-Schulte  Schulleiterin 
Wiebke Lösenbeck-Schulte
Schulleiterin
Diana Wurm Standortleiterin Südwall 
Diana Wurm
Standortleiterin Südwall
Nadja Wurm Standortleiterin  Stürzenberg 
Nadja Wurm
Standortleiterin
Stürzenberg
Helena Hennes päd. Leiterin  Abteilung O-B-I 
Helena Hennes
päd. Leiterin
Abteilung O-B-I
 

Sekretärinnen und Hausmeister

Elke Cramer Sekretariat Südwall 
Elke Cramer
Sekretariat Südwall
Bianca Skiba Sekretariat Stürzenberg 
Bianca Skiba
Sekretariat Stürzenberg
Manni Krüger Hausmeister Südwall 
Manni Krüger
Hausmeister Südwall
Peter Klein Hausmeister Stürzenberg 
Peter Klein
Hausmeister Stürzenberg
 

Lehrkräfte

Alina Hoppe - 1a SW 
Alina Hoppe - 1a SW
Beate Engels-Lütticke - 1b SW 
Beate Engels-Lütticke - 1b SW
Anna Frohne - 1c ST 
Anna Frohne - 1c ST
 
Julia Vogel - 2a SW 
Julia Vogel - 2a SW
Sylvia Reperich - 2b SW 
Sylvia Reperich - 2b SW
Ute Heße - 2c ST 
Ute Heße - 2c ST
Stefanie Erwes - 2d ST 
Stefanie Erwes - 2d ST
 
Christina Motzkus - 3a SW 
Christina Motzkus - 3a SW
Sabina Fey - 3b SW 
Sabina Fey - 3b SW
Pia Vogt - 3c ST 
Pia Vogt - 3c ST
 
Daniela Artino-Hecker  und Petra Heinemann - 4a SW 
Daniela Artino-Hecker
und Petra Heinemann
- 4a SW
Diana Wurm - 4b SW 
Diana Wurm - 4b SW
Nadja Wurm - 4c ST 
Nadja Wurm - 4c ST
Melanie Wandersee - 4d ST 
Melanie Wandersee - 4d ST
 
Pascal Bicher - SW & ST 
Pascal Bicher - SW & ST
Janina Schreiber - SW
Janina Schreiber - SW
Anne Wörenkämper - ST 
Anne Wörenkämper - ST
Günter Wörenkämper - SW & ST 
Günter Wörenkämper - SW & ST
 

Sonderpädagogen

Petra Heinemann - SW 
Petra Heinemann - SW
Hubertus Gies - ST 
Hubertus Gies - ST
 

Vertretungslehrkräfte

Sophie Schürholz - SW
Sophie Schürholz - SW
Kim Zacker - SW
Kim Zacker - SW
Chiara Zacker - ST
Chiara Zacker - ST
 

SoFa - Motopädin - Psychologische Beratung

Helena Schulte - Sozialpädagogische Fachkraft in Elternzeit 
Helena Schulte - Sozialpädagogische Fachkraft
in Elternzeit
Aline Zenz - psychologische Beratung 
Aline Zenz - psychologische Beratung
 

Lehramtsanwärter (LAA)

Stefanie Scheinert -  LAA SoPä - SW 
Stefanie Scheinert -
LAA SoPä - SW
Alicia Bömer - LAA ST 
Alicia Bömer - LAA ST
 

Praxissemester

Suheda Öztürk - ST
Suheda Öztürk - ST
Melina Stupperich - ST
Melina Stupperich - ST
 

JahrespraktikantInnen

Justin Hettmann - SW
Justin Hettmann - SW
 

Standortkoordinatoren O-B-I (Offener Ganztag-Betreuung_Integrationshilfe)

Helena Hennes - SW
Helena Hennes - SW
Irini Samara-Skory - ST
Irini Samara-Skory - ST
 

Mitarbeiter O-B-I (Offener Ganztag-Betreuung_Integrationshilfe)

Susanne Arns - ST 
Susanne Arns - ST
Firdes Colak - SW
Firdes Colak - SW
Miriam Hamers - SW
Miriam Hamers - SW
Carolin Belke - SW
Carolin Belke - SW
Krasia Eichler - ST 
Krasia Eichler - ST
Saskia Henke - SW 
Saskia Henke - SW
Isabell Breuch - SW 
Isabell Breuch - SW
Juilia Feil - SW 
Juilia Feil - SW
Lisa Hilgers - ST 
Lisa Hilgers - ST
Elena Buller - SW 
Elena Buller - SW
Sara Gierse - SW
Sara Gierse - SW
Diana Hupertz - ST 
Diana Hupertz - ST
 
Eduard Janke - SW + ST 
Eduard Janke - SW + ST
Stefanie Latsch - SW 
Stefanie Latsch - SW
Sonja Lebbe - SW 
Sonja Lebbe - SW
Susanne Petry - ST 
Susanne Petry - ST
 
Claudia Roth - SW 
Claudia Roth - SW
Sandra Schmitz - ST  
Sandra Schmitz - ST
Dorothee Schulte - ST 
Dorothee Schulte - ST
Lea Schulte - ST 
Lea Schulte - ST
 
 
Ulrike Stump - SW 
Ulrike Stump - SW
Susanna Talia-Volkmer - SW
Susanna Talia-Volkmer - SW
Iris Wach - ST 
Iris Wach - ST
 

In Elternzeit

Helena Schulte
Helena Schulte
Katharina Vollmers
Katharina Vollmers
Anika Frey
Anika Frey
Katrin Krause
Katrin Krause
 

Bundesfreiwilligendienst (Bufdis)

Anna Hase - SW
Anna Hase - SW
Petra Gante - ST
Petra Gante - ST
Julia Welticke - ST
Julia Welticke - ST
 

Herkunftssprachlicher Unterricht

Natalia Schumacher HSU Russisch
Natalia Schumacher
HSU Russisch
Frau Paraskeva  HSU Griechisch
Frau Paraskeva
HSU Griechisch
 

Musikschule Attendorn

Bettina Becker 
Bettina Becker
Eduard Janke 
Eduard Janke
 

Sonstige Mitarbeiter

Schulhunde

Aufgrund der Abordnung von Frau Horn finden im Bereich tiergestützte Pädagogik zurzeit keine Projekte statt.

Schulhunde Akira und Shari 
Schulhunde Akira und Shari
 

Termine

  • Herbstferien

    Mo, 11.10.2021 - Fr, 22.10.2021

    Wir wünschen allen Kindern und ihren Familien schöne und erholsame Ferien!

    mehr erfahren

Gemeinschaftsgrundschule
Attandarra


Mail: 183970@schule.nrw.de

Standort Südwall
Südwall 68   |   57439 Attendorn
Tel.: 0 27 22 / 2003
Fax: 0 27 22 / 56 01
Ganztag: obi@attandarra.schule
Tel. Ganztag: 0 27 22/63 37 11

Standort Stürzenberg
Am Stürzenberg 2 | 57439 Attendorn
Tel.: 0 27 22 / 63 12 96
Fax: 0 27 22 / 56 01
Ganztag: obi@attandarra.schule
Tel. Ganztag: 0 27 22/63 12 96